Art.: 695044 49 (TSB4G)
Nuovo codice articolo unico
Busta a soffietto Tyvek® antistrappo, impermeabile, conf. da 100 pz.
+Bonus
lungh. x largh. x alt. 250 x 353 x 20 mm
lungh. x largh. x alt. 250 x 353 x 20 mm
Art.: 695044 49 (TSB4G)
Nuovo codice articolo unico
Busta a soffietto Tyvek® antistrappo, impermeabile, conf. da 100 pz.
+Bonus
lungh. x largh. x alt. 250 x 353 x 20 mm
2.79 CHF
Prezzo / pezzo (IVA escl.)
solo 1000 in magazzino
Totale (netto)
279.- CHF
Gli articoli vengono spediti in:
1 conf. da 100
QuantitàPrezzo/pezzoRisparmio
Data di consegna prevista: giovedì 15 ott
2.79 CHF
Prezzo / pezzo (IVA escl.)
solo 1000 in magazzino
Totale (netto)
279.- CHF
Gli articoli vengono spediti in:
1 conf. da 100
QuantitàPrezzo/pezzoRisparmio
Data di consegna prevista: giovedì 15 ott
Art. | Dimensioni della busta | Per formato | Versione | Larghezza [mm] | Lunghezza [mm] | Larghezza interna [mm] | Altezza di riempimento [mm] | Peso [kg] | Prezzo / pezzo (IVA escl.) | Quantità | Totale (netto) | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
695050 49 TSC4F | C4 | A4 | con finestra | 324 | 229 | 225 | 20 | 1.7 | 2.59 CHF | 259.- CHF | ||
695044 49 TSB4G | B4 | C4 | senza finestra | 353 | 250 | 245 | 20 | 1.7 | 2.79 CHF | 279.- CHF | ||
695047 49 TSB4 | B4 | C4 | senza finestra | 353 | 250 | 245 | 38 | 2 | 2.79 CHF | 279.- CHF |
695050 49 TSC4F
695050 49 TSC4F
2.59 CHF
lungh. x largh. x alt. 229 x 324 x ...
695044 49 TSB4G
695044 49 TSB4G
2.79 CHF
lungh. x largh. x alt. 250 x 353 x ...
695047 49 TSB4
695047 49 TSB4
2.79 CHF
lungh. x largh. x alt. 250 x 353 x ...
Descrizione del prodotto
- Tyvek® molto resistente agli strappi in HDPE
- Resistente all'acqua per una maggiore protezione del contenuto
- Peso proprio ridotto
- Soffietto laterale con altezza di riempimento di 20 o 38 mm
- Chiusura autoadesiva per una chiusura rapida
- Varianti disponibili con e senza finestra
La busta a soffietto in Tyvek® è ideale per la spedizione di documenti voluminosi, contratti, manuali e altri contenuti che devono essere particolarmente protetti durante il trasporto. Il materiale in HDPE è molto resistente agli strappi e all'acqua e unisce un'elevata resistenza a un peso proprio ridotto.
Grazie al soffietto laterale integrato, la busta si adatta in modo flessibile a contenuti più voluminosi. A seconda della versione, l'altezza di riempimento è di 20 o 38 mm. La chiusura autoadesiva consente una chiusura rapida senza l'uso di ulteriori adesivi. Sono disponibili i formati C4 per contenuti fino a UNI A4 e B4 per contenuti fino a DIN C4. A seconda della variante, le buste a soffietto sono disponibili con o senza finestra. Per un'immagine personalizzata, su richiesta possono essere anche stampate.
Grazie al soffietto laterale integrato, la busta si adatta in modo flessibile a contenuti più voluminosi. A seconda della versione, l'altezza di riempimento è di 20 o 38 mm. La chiusura autoadesiva consente una chiusura rapida senza l'uso di ulteriori adesivi. Sono disponibili i formati C4 per contenuti fino a UNI A4 e B4 per contenuti fino a DIN C4. A seconda della variante, le buste a soffietto sono disponibili con o senza finestra. Per un'immagine personalizzata, su richiesta possono essere anche stampate.
Dati tecnici
| Colore | bianco |
|---|---|
| Serratura | chiusura adesiva |
| Grammatura | 55 g/m² |
| Materiale | polietilene (ad alta densità PE / HDPE) |
| Quantità a pallet | 100 conf. |
| Peso per ogni pezzo | 0.02 kg |
| Tipo di prodotto | buste per spedizioni in Tyvek® pacco piccolo DHL |
| Dimensioni della busta | B4 |
| Per formato | C4 |
| Versione | senza finestra |
| Larghezza | 353 mm |
| Lunghezza | 250 mm |
| Larghezza interna | 245 mm |
| Altezza di riempimento | 20 mm |
| Peso | 1.7 kg |
| Scheda tecnica del prodotto / PPWR |
Sostenibilità
Prodotto con margine di miglioramento
Questo prodotto non soddisfa ancora pienamente i nostri criteri di sostenibilità. Ciò non significa che non abbia caratteristiche sostenibili, ma che il suo punteggio complessivo è inferiore a 3. Per questo motivo non è (ancora) considerato particolarmente sostenibile. La nostra valutazione della sostenibilità si basa su criteri ecologici, sociali ed economici trasparenti e chiaramente definiti. L'obiettivo è evidenziare il margine di miglioramento e creare maggiore trasparenza.
Per saperne di più sulla valutazione dei prodotti e sulla nostra iniziativa per la sostenibilità, consulta la nostra pagina informativa.
Questo prodotto non soddisfa ancora pienamente i nostri criteri di sostenibilità. Ciò non significa che non abbia caratteristiche sostenibili, ma che il suo punteggio complessivo è inferiore a 3. Per questo motivo non è (ancora) considerato particolarmente sostenibile. La nostra valutazione della sostenibilità si basa su criteri ecologici, sociali ed economici trasparenti e chiaramente definiti. L'obiettivo è evidenziare il margine di miglioramento e creare maggiore trasparenza.
Per saperne di più sulla valutazione dei prodotti e sulla nostra iniziativa per la sostenibilità, consulta la nostra pagina informativa.
Riciclabile
I prodotti riciclabili sono quei prodotti che, al termine del loro ciclo di vita, possono essere riciclati in appositi impianti. Ciò significa che i materiali dei singoli componenti possono essere smistati durante il processo di riciclaggio e lavorati in nuovi prodotti. I prodotti riciclabili contribuiscono a ridurre l'impatto ambientale dei rifiuti e a preservare le risorse.
Impatto di CO₂ del prodotto
- Unità funzionale LCA
- 1
- Percentuale di materiale riciclato in %?
- 0
- Anno di calcolo dell'impronta di CO2
- 2026
- Validità LCA (in anni)
- 1
- Metodo di calcolo dell'impronta di CO2 del prodotto
- Calcolato dal nostro partner GlobalChanger (GreenZero) secondo i principi ISO 14044 (LCA) / 14067 (PCF) (GWP100 [versione IPCC]).<br/>I valori PCF sono valori medi specifici del prodotto, non sono verificati da enti terzi e possono variare nel tempo con il miglioramento dei dati.
- Impronta di CO2 confini del sistema
- Cradle-to-gate
Impronta di CO₂ per fase del ciclo di vita
8.55kg CO₂e
| Materiali e materie prime LCA | 61.4% |
| Produzione di imballaggi LCA | 2.4% |
| Produzione LCA | 28.3% |
| Trasporto LCA | 7.9% |





