Réf.: 615768 49
Coffre à clés gris clair, barre de crochets réglable
(1)
540 crochets, h x l x p 1850 x 600 x 200 mm
Nombre de patères [pces]
Profondeur [mm]
Réf.: 615768 49
Coffre à clés gris clair, barre de crochets réglable
(1)
540 crochets, h x l x p 1850 x 600 x 200 mm
540 crochets, h x l x p 1850 x 600 x 200 mm
Nombre de patères [pces]
Profondeur [mm]
2'675.- CHF
Prix / pcs (hors TVA)
Délai de livraison: en 7–9 semaines
De bonnes raisons d'acheter chez nous
- Garantie jusqu’à 15 ans
- 30 jours de droit de retour
- Livraison gratuite
- Processus de commande efficaces pour les clients professionnels
Nous vous assistons volontiers
+41 21 - 695 22 82
Lundi à jeudi 7:30 à 17:30h Vendredi 7:30 à 17:00h
Vous avez des questions sur ce produit?2'675.- CHF
Prix / pcs (hors TVA)
Description du produit
- Classe de sécurité A selon VDMA 24992 (édition de mai 1995) ainsi que S1 selon la norme européenne PN-EN 14450 : 2006
- Côté paumelles avec profil anti-dégondage
- Système de verrouillage à 3 points
- Barrettes porte-clés réglables, numérotées en continu
- Des perçages permettent un ancrage sûr
Coffre à clés – sécurité certifiée pour le stockage professionnel des clés
Le coffre à clés offre un stockage particulièrement protégé pour les stocks de clés sensibles et volumineux. Sa construction massive en acier, son verrouillage sur plusieurs côtés et ses niveaux de sécurité certifiés créent des conditions fiables pour une utilisation professionnelle.
Le corps à simple paroi se compose d'acier de 3 mm d'épaisseur et est laqué en gris clair RAL 7035. Une porte double paroi avec un battant de 6 mm d'épaisseur augmente la résistance contre les accès non autorisés. De plus, le côté charnière est sécurisé par un profil anti-dégondage. Ainsi, l'armoire à clés convient aux zones présentant des exigences accrues en matière de sécurité d'accès.
Le verrouillage est assuré par une serrure de sécurité à double panneton de classe de serrure VdS I avec un verrouillage sur 3 côtés. Le coffre à clés répond au niveau de sécurité A selon la norme VDMA 24992, édition de mai 1995, ainsi qu'à la norme européenne S1 selon la norme PN-EN 14450:2006. Les garnitures dépassent de 12 mm.
L'organisation de l'espace intérieur est également conçue pour des flux de travail efficaces. Des barres à patères réglables et numérotées en continu permettent un stockage structuré des clés. Différents stocks de clés peuvent être attribués de manière claire et réorganisés si nécessaire. Des porte-clés assortis sont déjà inclus dans la livraison.
Pour un ancrage sûr, l'armoire à clés dispose de perçages robustes de 11 mm de diamètre dans la paroi arrière et le fond. Cela permet de fixer solidement le coffre-fort au support prévu. Les entreprises, les administrations et les ateliers bénéficient ainsi d'un système de stockage de clés fiable, qui associe un accès contrôlé, une attribution claire et une protection accrue.
Le coffre à clés offre un stockage particulièrement protégé pour les stocks de clés sensibles et volumineux. Sa construction massive en acier, son verrouillage sur plusieurs côtés et ses niveaux de sécurité certifiés créent des conditions fiables pour une utilisation professionnelle.
Le corps à simple paroi se compose d'acier de 3 mm d'épaisseur et est laqué en gris clair RAL 7035. Une porte double paroi avec un battant de 6 mm d'épaisseur augmente la résistance contre les accès non autorisés. De plus, le côté charnière est sécurisé par un profil anti-dégondage. Ainsi, l'armoire à clés convient aux zones présentant des exigences accrues en matière de sécurité d'accès.
Le verrouillage est assuré par une serrure de sécurité à double panneton de classe de serrure VdS I avec un verrouillage sur 3 côtés. Le coffre à clés répond au niveau de sécurité A selon la norme VDMA 24992, édition de mai 1995, ainsi qu'à la norme européenne S1 selon la norme PN-EN 14450:2006. Les garnitures dépassent de 12 mm.
L'organisation de l'espace intérieur est également conçue pour des flux de travail efficaces. Des barres à patères réglables et numérotées en continu permettent un stockage structuré des clés. Différents stocks de clés peuvent être attribués de manière claire et réorganisés si nécessaire. Des porte-clés assortis sont déjà inclus dans la livraison.
Pour un ancrage sûr, l'armoire à clés dispose de perçages robustes de 11 mm de diamètre dans la paroi arrière et le fond. Cela permet de fixer solidement le coffre-fort au support prévu. Les entreprises, les administrations et les ateliers bénéficient ainsi d'un système de stockage de clés fiable, qui associe un accès contrôlé, une attribution claire et une protection accrue.
Porte-clés compris dans la livraison.
Protection contre les effractions selon la norme européenne EN 14450
Les coffres sont testés et certifiés contre les effractions S1 (200 SU, SU = Security Units).
Les coffres sont testés et certifiés contre les effractions S1 (200 SU, SU = Security Units).
Classe de sécurité VDMA A
Les coffres-forts de cette classe ont été fabriqués selon les directives allemandes du VDMA (norme 24992, édition mai 1995).
Les coffres-forts de cette classe ont été fabriqués selon les directives allemandes du VDMA (norme 24992, édition mai 1995).
Caractéristiques techniques
| Verrouillage | serrure de sécurité pour clé à double panneton avec jeu de 2 clés |
|---|---|
| Matériau | acier |
| Livraison incluse | porte-clés |
| Nombre de percages | 4 pces |
| Epaisseur porte | 6 mm |
| Epaisseur du corps | 3 mm |
| Coloris | gris clair RAL 7035 |
| Type de produit | armoires à clés avec protection anti-effraction |
| Produit livré | monté |
| Nombre de patères | 540 pces |
| Profondeur | 200 mm |
| Largeur | 600 mm |
| Hauteur | 1850 mm |
| Poids | 124 kg |
| Nombre crochets par rangée | 15 pces |
| Nombre de portes | 1 pces |
| Mode d'emploi |
Durabilité
Un produit d’avenir
Ce produit contribue activement à la protection de l’environnement et à la responsabilité sociale. Il respecte nos critères stricts de durabilité et favorise un avenir viable sur les plans économique, écologique et social. Pour chaque produit, la note pose la question essentielle : contribue-t-il à créer des conditions durables et équitables, aujourd’hui et demain ? Ci-dessous, les catégories dans lesquelles ce produit se distingue particulièrement.
Pour en savoir plus sur l’évaluation des produits et sur notre initiative en matière de développement durable, consultez notre page d’information .
Ce produit contribue activement à la protection de l’environnement et à la responsabilité sociale. Il respecte nos critères stricts de durabilité et favorise un avenir viable sur les plans économique, écologique et social. Pour chaque produit, la note pose la question essentielle : contribue-t-il à créer des conditions durables et équitables, aujourd’hui et demain ? Ci-dessous, les catégories dans lesquelles ce produit se distingue particulièrement.
Pour en savoir plus sur l’évaluation des produits et sur notre initiative en matière de développement durable, consultez notre page d’information .
Empreinte CO₂ du produit
- 858.914
- 2026
- Cradle-to-gate
- Calculé par notre partenaire GlobalChanger (GreenZero) en accord avec les principes ISO 14044 (LCA) / 14067 (PCF) (GWP100 [version IPCC]).<br/>Les valeurs PCF sont des valeurs moyennes spécifiques au produit, qui n'ont pas été vérifiées par des tiers et qui peuvent évoluer en fonction de l'amélioration des données.
| Critères | Pondération | Note |
|---|---|---|
| 30% | 2,2 | |
| 30% | 3,9 | |
| 25% | 3,0 | |
| 10% | 3,3 | |
| 5% | 3,9 | |
| Note globale | 3,4 | |
2'675.- CHF
Prix / pcs (hors TVA)
Délai de livraison: en 7–9 semaines
De bonnes raisons d'acheter chez nous
- Garantie jusqu’à 15 ans
- 30 jours de droit de retour
- Livraison gratuite
- Processus de commande efficaces pour les clients professionnels
Nous vous assistons volontiers
+41 21 - 695 22 82
Lundi à jeudi 7:30 à 17:30h Vendredi 7:30 à 17:00h
Vous avez des questions sur ce produit?


